Stand: 27.03.2020

1.-3. Fachsemester
Informatik Master
Sommersemester 2020
Stunde
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
8-10
 V - Projektmanagement (ASQ)
Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine
V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 114 CZ 

VÜ - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 130 CZ

V - Spezielle Musteranalysesyteme
Zarrieß
SR 123 CZ  
V - Stochastische Grammatikmodelle
Schukat-Talamazzini
SR 274 CZ    
VÜ - Parallel Computing II
Bücker, Seidler, Schoder
SR 131 CZ


10-12
VÜ - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 225 CZ

V - Projektmanagement (ASQ)

Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine
V - Spezielle Probleme des Rechnersehens
Denzler
SR 130 CZ


VÜ - Grdl. + Techniken des Automatischen Planens
Beckstein
SR 128 CZ 

VÜ - Rechnerarithmetische Schaltungen
Zehendner
R 3220 EAP

V - SWEP II
König-Ries, Leis
SR 225 CZ

S - Maschinelles Lernen im Übersetzerbau
Amme, Schäfer
R 1222 EAP
VÜ - Management of Scientific Data
Gerlach, König-Ries
SR ?314 CZ

VÜ - Rechnerarithmetische Schaltungen
Zehendner
R 3220 EAP
S - Aktuelle Methoden in den digital Humanities (INT)
Zarrieß, Münster
SR 115 Humboldtstr.11

12-14
V - Rechnersehen 2
Denzler
SR 130 CZ  

VÜ - Parallel Computing II
Bücker, Seidler, Schoder
WinPool 2 EAP

VÜ - Rechnerarithmetische Schaltungen
Zehendner
R 3220 EAP

S - Visual Analytics
Lawonn
SR 318 CZ
V/Ü - Rechnersehen 2
Denzler, Brust
SR 124 CZ, 14tgl. i.W.

S - Inf + Geselleschaft (ASQ)
Zehendner
R 3220 EAP
 
S - Programmieren mit Python
Amme
R 1222 EAP
VÜ - Ein Einstieg in IT-Governance + die Rolle des CIO (SWT-Spez. II)
Rossak, Mauch
R 1222 EAP

VÜ - Grdl. + Techniken des Automatischen Planens
Beckstein
SR 108 AB 4  

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 274 CZ 
Ü - Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

14-16
VÜ - Visualisierung
Lawonn
R 3220 EAP 

S - Logik
Mundhenk
R 3325 EAP
V - Datenbanksysteme II
Leis
SR 120 CZ

VÜ - Elements of Computational + Data Science
Bücker, Bosse
LinuxPool 2 EAP 
VÜ - Allgemeines Training für Programmierwettbewerbe (ASQ)
Blacher
R 3325 EAP

SÜ - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schütz, Modersohn
SR 225 CZ

VÜ - Allgemeines Training für Programmierwettbewerbe (ASQ)
Blacher
LinuxPool 1 EAP

Ü - Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

S - Moderne Datenbanksysteme
Leis, Alhomssi
R 3206 EAP

S - Verteiltes Datenmanagement
am Beispiel der Medizininformatik
Mauch, Rossak
R 1222 EAP
S - Theoretische Informatik Unplugged
Giesen
R 3325 EAP 

16-18
V - Molekulare Algorithmen
Hinze
R 3423 EAP, 5 Termine, Beginn 27.04.2020 

VÜ - Visualisierung
Lawonn
R 3220 EAP  

V - Kausale Inferenz mit Anwendungen auf Zeitreihen
Runge
SR ?

VÜ - Management of Scientific Data
Gerlach, König-Ries
SR 225 CZ

V - Writing for Computer Science (ASQ)
Leis
SR 128 CZ

S - Komplexität und Logik
Beyersdorff
R 3325 EAP
V - Datenbanksysteme II
Leis
SR 225 CZ

S - Distinguished Lecture Series
Giesen u.a.
R 3325 EAP, 17-19 Uhr, Einzeltermine
 


V - DevOps in der Praxis: Wie kommt der Quellcode in die Cloud (SWT-Spez. I)
Späthe, Rossak
LinuxPool 1 EAP

SÜ - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schütz, Modersohn
SR 131 CZ