Stand: 16.03.2020

4.-6. Fachsemester
Informatik Bachelor
Sommersemester 2020
Stunde
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
8-10
V - Projektmanagement (ASQ)
Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 114 CZ 

V - Grundlagen verteilter Informationssysteme
Knig-Ries
SR 314 CZ  

V - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 225 CZ
V - Deklarative Programmierung
Beckstein
SR 274 CZ


P - Fortgeschrittenes Programmierpraktikum
Amme
LinuxPool 1 EAP
- Deklarative Programmierung (*)
Beckstein
LinuxPool 1 EAP

- Experimentelle Hardware-Projekte (*)

Koch u.a.
R 3228 EAP, 8-11 Uhr
10-12
V - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

V - Einfhrung in die Bildinformatik
Denzler
SR 130 CZ

V - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 225 CZ

V - Projektmanagement (ASQ)
Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine
V - Entwicklung verteilter Anwendungen
Keil, Lffler
LinuxPool 1 EAP

V - Phnomene der Rechnerarithmetik
Zehendner
R 3220 EAP

- Numerische Mathematik
NN
SR 108 AB 4
V - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP 

V - SWEP I

Knig-Ries, Leis
SR 225 CZ

V - Visuelle Objekterkennung
Bodesheim
SR 131 CZ
- Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 10-13 Uhr
V - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

- Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 8-11 Uhr

S - Rechnerarchitektur
Zehendner
R 3220 EAP
12-14
V - Entwicklung verteilter Anwendungen
Keil, Lffler
LinuxPool 1 EAP

V - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP 

V - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP

- Deklarative Programmierung (*)
Beckstein
LinuxPool 1 EAP

- Numerische Mathematik (*)
NN
SR 121 AB 4

S - Visual Analytics (SWS)
Lawonn
SR 318 CZ
S - Inf + Geselleschaft (ASQ)
Zehendner
R 3220 EAP

S - Programmieren mit Python
Amme
R 1222 EAP
V/ - Einfhrung in die Bildinformatik
Denzler, Barz
SR 130 CZ, 14tgl. i.W.

V - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP 

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 274 CZ

- Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 10-13 Uhr
- Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 11:30-14:30 Uhr

- Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

14-16
V - Numerische Mathematik
King
HS 4 A

S - Logik
Mundhenk
R 3325 EAP
V - Bewegungsberechnung aus Bildfolgen
Denzler
SR 130 CZ

V - Datenbanksysteme II

Leis
SR 120 CZ

V - TCP/IP
Drsing, Bcker
R 3220 EAP
V - Allgemeines Training fr Programmierwettbewerbe (ASQ)
Blacher
R 3325 EAP

- Experimentelle Hardware-Projekte (*)

Koch u.a.
R 3228 EAP, 14-17 Uhr

S - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schtz, Modersohn
SR 225 CZ
V - Allgemeines Training fr Programmierwettbewerbe (ASQ)
Blacher
LinuxPool 1 EAP

V - Grundlagen verteilter Informationssysteme
Knig-Ries
SR 316 CZ 

- Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

S - Moderne Datenbanksysteme (DB)
Leis, Alhomssi
R 3206 EAP

S - Verteiltes Datenmanagement
am Beispiel der Medizininformatik (SWS)
Mauch, Rossak
R 1222 EAP
S - Theoretische Informatik Unplugged
Giesen
R 3325 EAP

16-18
V - Datenbanksysteme I
Leis
SR 121 AB 4

V - Writing for Computer Science (ASQ)
Leis
SR 128 CZ  

S - Komplexitt und Logik
Beyersdorff
R 3325 EAP
V - Datenbanksysteme II
Leis
SR 225 CZ 

- Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 14-17 Uhr

V - Datenbanksysteme I
Leis
SR 128 CZ

V - DevOps in der Praxis: Wie kommt der Quellcode in die Cloud (SWT-Spez. I)
Spthe, Rossak
LinuxPool 1 EAP

S - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schtz, Modersohn
SR 131 CZ
 

(*) wahlweise je eine bung