Stand: 30.04.2020

4.-6. Fachsemester
Angewandte Informatik Bachelor
Sommersemester 2020
Stunde
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
8-10
V - Projektmanagement (ASQ)
Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine
V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 114 CZ  

VÜ - Grundlagen verteilter Informationssysteme
König-Ries
SR 314 CZ

VÜ - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 225 CZ
P - Fortgeschrittenes Programmierpraktikum
Amme
LinuxPool 1 EAP
Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 8-11 Uhr


10-12
VÜ - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

V - Einführung in die Bildinformatik
Denzler
SR 130 CZ

VÜ - Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ)
Sickert
SR 225 CZ, unrglm.

V - Projektmanagement (ASQ)
Strubbe
Gr. Konferenzraum dotsource, Goethestr. 8-12 Uhr, ab 11.05.2020,
6 Termine
V - Entwicklung verteilter Anwendungen
Keil, Löffler
LinuxPool 1 EAP

V - Phänomene der Rechnerarithmetik
Zehendner
R 3220 EAP

Ü - Numerische Mathematik
NN
SR 108 AB 4
VÜ - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

V - Visuelle Objekterkennung
Bodesheim
SR 131 CZ
Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 10-13 Uhr
VÜ - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 8-11 Uhr

S - Rechnerarchitektur
Zehendner
R 3220 EAP

12-14
V - Entwicklung verteilter Anwendungen
Keil, Löffler
LinuxPool 1 EAP

VÜ - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP 


VÜ - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP 

V - Rechnerstrukturen

Bücker u.a.
HS 4 A

Ü - Numerische Mathematik
NN
SR 121 AB 4

S - Visual Analytics (SWS)
Lawonn
SR 318 CZ
V - SWEP I
König-Ries, Leis
SR 225 CZ

S - Inf + Geselleschaft (ASQ)
Zehendner
R 3220 EAP

S - Programmieren mit Python (SWS)
Amme
R 1222 EAP
V - Einführung in die Bildinformatik
Denzler, Barz
SR 130 CZ, 14tgl. i.W.

VÜ - Kryptologie
Beyersdorff
R 3325 EAP 

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR ?

Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 10-13 Uhr
Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 11:30-14:30 Uhr

Ü - Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

14-16
V - Numerische Mathematik
King
HS 4 A

S - Logik
Mundhenk
R 3325 EAP
V - Bewegungsberechnung aus Bildfolgen
Denzler
SR 130 CZ

VÜ - D
atenbanksysteme II
Leis
SR 120 CZ

V - TCP/IP
Dörsing, Bücker
R 3220 EAP
Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 14-17 Uhr

SÜ - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schütz, Modersohn
SR 225 CZ
VÜ - Grundlagen verteilter Informationssysteme
König-Ries
SR 316 CZ 

V - Rechnerstrukturen

Bücker u.a.
HS 4 A

Ü - Kryptologie LAB
Blinkhorn
LinuxPool 2 EAP

S - Moderne Datenbanksysteme (DB)
Leis, Alhomssi
R 3206 EAP

S - Verteiltes Datenmanagement am Beispiel der Medizininformatik (SWS)
Mauch, Rossak
R 1222 EAP
S - Theoretische Informatik Unplugged
Giesen
R 3325 EAP  

16-18
VÜ - Datenbanksysteme I
Leis
SR 121 AB 4

V - Writing for Computer Science (ASQ)
Leis
SR 128 CZ

S - Komplexität und Logik
Beyersdorff
R 3325 EAP
VÜ - Datenbanksysteme II
Leis
SR 225 CZ

Ü - Experimentelle Hardware-Projekte (*)
Koch u.a.
R 3228 EAP, 14-17 Uhr

VÜ - Datenbanksysteme I
Leis
SR 128 CZ

SÜ - Korpusanalyse mit Python (ASQ)
Schütz, Modersohn
SR 131 CZ