Stand: 15.05.2013

4. - 6. Fachsemester
Informatik Bachelor
Sommersemester 2013
Stunde
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
8-10
V - Projektmanagement (*1) (ASQ)
Roux
HS 4 A, 14tgl., ab 15.04.13

VÜ - DBS II
Küspert, Pietsch
SR 130 CZ

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
HS 4 A
VÜ - Numerische Mathematik (*1)
Jüngel
HS 4 A 

VÜ - DBS II
Küspert, Pietsch
SR 130 CZ

Ü - Automaten + Berechenbarkeit (*1, *)
Grajetzki
SR 003 AB 4

S - Smart Power Grids
Rossak, Zehendner
entfällt
V - Portaltechnologien (VS-Spez. I)
Welsch, Schindler
R 1224A EAP, 14tgl. 8-12 Uhr


Ü - Automaten + Berechenbarkeit (*1, *)
Grajetzki
SR 131 CZ
10-12
V - Einführung in die Bildinformatik
Denzler
R 3517 EAP

V - Projektmanagement (*1) (ASQ)
Roux
HS 4 A, 14tgl., ab 15.04.13


V - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

V - Automaten + Berechenbarkeit (*1)
Vogel
HS 4 A
V - SW-Entwicklungsprojekt I
König-Ries, Küspert, Rossak
SR 130 CZ
V - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens
Giesen
R 3325 EAP

S - Urheberrecht / Lizenzen / Plagiate (ASQ)
Zehendner
R 3220 EAP
V - Phänomene der Rechnerarithmetik
Zehendner
SR 123 CZ

V - Portaltechnologien (VS-Spez. I)
Welsch, Schindler
R 1224A EAP, 14tgl. 8-12 Uhr

S - Das Buch der Beweise
Friedrich
R 3325 EAP
12-14
V - Grundlagen der ISYS
König-Ries, Küspert, Rossak
HS Bachstr. 18k 

P - DBS- Projekt
Küspert, Pietsch
Linux-Pool 1 EAP


V - Randomisierte Algorithmen
Friedrich
R 3325 EAP 
V - Werkzeuge der Mustererkennung + des Maschinellen Lernens
Schukat-Talamazzini
SR 121 AB 4

Ü - Algorithmische Grundlagen des Maschinellen Lernens Giesen
SR 024 AB 4

Ü - Randomisierte Algorithmen
Krohmer
SR 106 AB 4

S - Internet-Programmierung mit Java
Amme
HS 1 A

S - IT-Forensilk
Knoth, Neuhäuser
SR 023 AB 4
V - Automaten + Berechenbarkeit (*1)
Vogel
HS 4 A


V/Ü - Einführung in die Bildinformatik
Denzler, Freytag
SR 108 AB 4, Linux-Pool 1 EAP

V - Mustererkennung
Schukat-Talamazzini
SR 225 CZ

V - Randomisierte Algorithmen
Friedrich
R 3325 EAP 
P - Serviceorientierte Architekturen und deren Programmierung
Moser
SR 003 AB 4
Vorbesprechung am 12.04.2013

14-16
S - Datenbanken
Küspert, Koch
SR 130 CZ

S - Rechnersehen
Freytag
SR 114 AB 4


V - Bewegungsberechnung aus Bildfolgen
Denzler
SR 129 CZ

V - TCP/IP
Bücker, Dörsing
SR 020 AB 4

Ü - SW-Entwickungsprojekt I
Schau, Schindler
SR 131 CZ
V - Diskrete Strukturen in der Bildverarbeitung
Süße
SR 130 CZ

Ü - Randomisierte Algorithmen
Krohmer
R 3325 EAP 

Ü - Parallele + Eingebettete Systeme
Sohr
Linux-Pool EAP
 

16-18
V - Datenstrukturen + Algorithmen mit D (ASQ)
Giesen
R 3325 EAP

S - IT-Governance
Rossak
R 1222 EAP


V - Parallele + Eingebettete Systeme
Bücker
SR 130 CZ

S - Lernalgorithmen
Giesen, Laue
R 3325 EAP
V - Grundlagen der ISYS
König-Ries, Küspert, Rossak
HS 8 CZ

Ü - Datenstrukturen + Algorithmen mit D (ASQ)
Müller
R 3325 EAP
 

18-20
 

 

 

Tu - Grundlagen der ISYS
Gebhardt
HS 8 CZ
 

* P - Serviceorientierte Architekturen und deren Programmierung, Moser, 2 SWS, Blockveranstaltung am 26./27.04.13 und 24./25.05.13; Vorbesprechung am 12.04.13, bitte unbedingt auch Hinweise in Friedolin verfolgen
* P - Projekt Intelligente Systeme, Körner, 4 SWS, bitte an Herrn Körner wenden
* S - Biodiversität, Petzold, 2 SWS, Blockveranstaltung, bitte Hinweise auf der Homepage beachten

(*) wahlweise je eine Übung
(*1) Pflichtmodul,laut Regelstudienplan im 4. Fachsemester