Abschlussarbeiten

Abschlussarbeiten

(Studien-, Diplom-, Bachelor-, Master- und Staatsexamensarbeiten)

» M U S T E R A N A L Y S E «


FAU ERLANGEN
H. Schneider Automatische Analyse von Abstands- und Ähnlichkeitsmaßen zwischen Zeichenketten D 1984
H. Fischer Lautoberklassenbildung mit informationstheoretischen Methoden D 1984
St. Heunisch Ein Sprachbeschreibungsbild zur Generierung von Worthypothesen S 1985
R. Salzbrunn Mehrstufige Dynamische Programmierung zur Wortverifikation D 1986
H.M. Sperber Bewertung und Hypothetisierungsentscheidung in der Worterkennung S 1987
B. Losgar Clusteranalyse zur Verbesserung der sprecherunabhängigen Lauterkennung S 1989
A. Reinhart Dynamische Merkmale für die Lauterkennung S 1989
P. Markert Implementierung eines Netzwerks zur Darstellung der Spracheinheiten des EVAR-Frontends D 1989
A. Reinhart Automatisches Lernen der statistischen Parameter eines akustisch-phonetischen Netzwerks mit diskreten HMM-Emissionsdichten D 1990
A. Reißer Ein zeitsynchrones Segmentierungsverfahren für die Lautklassifikation mit Markov-Modellen D 1990
M. Nickl Die Verwendung des zweidimensionalen Cepstrums bei der automatischen Lauterkennung S 1990
T. Wöhrle Textüberwachtes Training von Lautkomponenten mithilfe eines akustisch-phonetischen Netzwerks D 1990
U. Blöcher Ein zeitsynchroner, beam-search-gesteuerter Viterbialgorithmus für ein akustisch-phonetisches Netzwerk D 1990
E. König Integration semi-kontinuierlicher HMM-Emissionsdichten in das akustisch-phonetische Netzwerk D 1990
B. Losgar Mikrosegmentierung in einem akustisch-phonetischen Netzwerk D 1990
W. Eckert Implementierung von Wortpaar- oder Bigrammgrammatiken für das APN D 1991
H. Boeken Vektorquantisierung für die Automatische Spracherkennung S 1991
G. Fink Generalisierte Triphone als Wortuntereinheiten im Akustisch-Phonetischen Netzwerk D 1991
M. Rosenberg Implementierung des Baum-Welch-Algorithmus für das ISADORA-System S 1992
M. Bielecki Schnelle Suchverfahren zur Vektorquantisierung D 1992
T. Reitelbach Realisierung der Beam-Search-Technik in einem Links-Rechts-Algorithmus zur Generierung von Worthypothesen D 1992
A. Zottmann Kanaladaptionsverfahren zur Reduktion der Sprechervariabilität bei der Merkmalsextraktion S 1993
R. Hendrych Permutierte Polygramme zur grammatischen Sprachmodellierung D 1995
U. Bauer Optimale Koordinatentransformation für semikontinuierliche Markovmodelle D 1995
C.G. Brand Simulation und quantitative Auswertung von TXRF-Spektren D 1995
S. Preissler Markovmodelle mit Polygramm-Modellen als Ausgabeverteilungsdichten S 1996
FSU JENA
Rene Schwarz Statistische Entscheidungsbäume mit lokal lineartransformierten Eingabemerkmalen S 4/96 11/97 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Rene Stolle Statistische Klassifikation von EEG-Signalen (0) S 4/97 1/98 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Thomas Zimmermann Entwurf und Implementierung einer lautsprachlichen Dialogschnittstelle D 5/97 1/98
Sven Geisenheimer Eine C++ Klassenbibliothek zur Darstellung dreidimensionaler Grafik S 4/98 10/98
Rene Schwarz Dynamische Gewichtung von Aussprachevarianten in der automatischen Erkennung von Spontansprache D 11/98 5/99
Wolfram Hesse Mathematisch-statistische Modellierung der Reaktionszeiteigenschaften kognitiver Repräsentationen von Ordnungsstrukturen (1) D 5/00 10/00 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Jochen Schmähling Maximum-Likelihood-Optimierung der Gewichtsfunktionen stochastischer Grammatiken mit rationaler Gewichtsfunktion S 4/00 4/01 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Rainer Pudimat Korrelationsanalyse des cerebralen Autoregulationsvermögens (3) S 11/01
Daniel Lincke Eine lautsprachliche Bedienoberfläche für elektronische Terminplaner S 8/01 4/02
Jochen Schmähling Dünne Repräsentationen für kernbasierte Quadratmittelklassifikatoren D 11/01 5/02 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Marian Thieme Suche nach schnell evolvierenden Genen in Genomsequenzen (2) S 9/01 9/02 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Rainer Pudimat Zeitreihenanalyse mit permutationsinvarianten Modellen (3) D 5/02 12/02 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Daniel Lincke Verfahren zur optischen Zeichenerkennung (4) D 10/02 4/03 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Andreas Grützmann SMEU: Sprachsignal-Merkmal-Evaluierungsumgebung auf Grundlage des Verbmobilkorpus und des HTK-Pakets S 9/03 10/04 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Sven Schütze Hidden Markov Modelle mit bedingten Ausgabeverteilungen am Anwendungsbeispiel der Schriftzeichenerkennung S 5/04 12/04 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Konrad Hartung Implementierung und Auswertung des Individuenkonzepts für einen Normalverteilungsklassifikator S 11/04 4/05 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Michael Schnupp Implementierung und Evaluation eines HMM-Taggers in Java (7) S 8/04 5/05 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Roland Eichardt Erweiterte Evolutionsstrategien für bioelektromagnetische Quellenlokalisation (5) D 10/04 05/05 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Sven Schütze Merkmalauswahlverfahren zur Lokalisierung der Bindungsstellen von Transkriptionsfaktoren (6) D 01/05 07/05 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Stephan Lau Entropy Estimation Methodes in HRV Analysis of Patients with Myocardial Infarction (5) S 07/04 11/05 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Christina Tusche Lokal interpolierende stochastische Grammatiken S 04/06 04/07 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Stephan Lau Strategies for optimal design of biomagnetic sensor systems (5) D 01/07 06/07 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Lars Steinbrück ML techniques for peak intensity prediction in PMF mass spectra (8) D 04/07 09/07 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Erik Fäßler Feature Subset Selection für die Tokenisierung von biomedizinischen Texten S 05/06 01/08 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Michael Kemmler Modellierung von Ähnlichkeitsbewertungen für die Clusteranalyse von Genexpressionsdaten (8) S 01/08 05/08 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Daniel Haase Detection of faint companions around young stars in speckle patterns of VLT/NACO cube mode images S 09/08 07/09 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Daniel Haase Analyse struktureller Abhängigkeiten zur automatischen Inspektion von Drahtseilen mit erweitertem Kontext (9) D 10/09 04/10 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
David Pulzer Verallgemeinerung der Chow-Liu-Pfadanalyse auf Cliquenstrukturen höherer Ordnung S 04/11 07/11 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Olaf Menzer Gaussian Process Regression for Uncertainty Estimation on Ecosystem Data (10) D 03/11 08/11 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Franz Carlsen Quantifizierung der Güte von Algorithmen zur automatisierte Detektion von neuronaler Netzwerkaktivität im Gehirn der Maus (11) D 04/11 10/11 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Philipp Schleicher Zerlegungsstrategien zur Erzeugung von Belichtungsdaten für computergenerierte Hologramme bei der VSB-Lithographie (13) D 02/12 08/12 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Benjamin Firl Analyse und Vergleich AUC-basierender Klassifikationsverfahren S 11/11 09/12 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Frank Prüfer Wahrscheinliche Objektanordnungen als Kontextwissen für die semantische Segmentierung (12) S 11/11 10/12 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Johannes Poost Kombinatorische Faktorisierung von Klassifikatorprüfgrößen in kausale und diagnostische Anteile B 5/13 9/13 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Jenny Lorenz Bewertung von Interpolationsmethoden für stochastische Sprachmodelle innerhalb der Fluglotsenthematik (15) E 04/14 08/14 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Andrej Warkentin Bayesian Models for Multi-class Perceptual Decision Making (14) B 06/14 09/14 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Christopher Muchina Entwicklung einer Funktionsbibliothek unter E-Prime und Ausführung eines Experimentes zur Untersuchung von DR-Episoden des SRR-Modells (17) B 6/15 9/15 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Saveliev Vitalii Automatisierung eines Klassifikationsverfahrens für Suchstrategien von Mäusen in einem Barnes-Labyrinth (18) B 8/15 1/16 \epsfig{file=/home/schukat/tex/logos/down.ps,height=3ex,width=4em}
Johannes Ballmann Analyse von hochaufgelösten Bodenfeuchtemessungen zur Bestimmung der Wurzelwasseraufnahme (16) B 12/15 4/16
Sebastian Schöbel Automatisierte Anomaliedetektion für das Demandware Benchmark Framework (19) B 9/16 9/16
Alexander Schmidt Erkennung fetaler Reifungsstörungen auf Grund von Wachstumsstörungen (IUGR) oder Glucocorticoidtherapie (GC) durch Klassifikation von Herzfrequenzmustern (0) M 9/16 10/16
Nick Henkenjohann Authorship Verification and Chronology of Plato's Works B 9/16 1/17
LAUFEND
ZU VERGEBEN
Weitere Themen für Abschlußarbeiten (B.Sc., M.Sc.) auf Anfrage

0) mit Prof. Hoyer (UKJ Neurologie)       1) mit Prof. Krause (AllgPsych)       2) mit Dr. Schmid (MPICE)       3) mit PD Dr. Schack (IMSID)       4) mit PD Dr. Süße (DBV)       5) mit PD Dr. Haueisen (BioMagZ)       6) mit Prof. Backofen (Bioinf)       7) mit Dr. Wermter (CompLing)       8) mit Prof. Böcker (Bioinf)       9) mit Dr. Platzer (DBV)       10) mit Dres. Moffat/Reichstein (MPI BGC)       11) mit Prof. Holthoff (UKJ Neurologie)       12) mit Dr. Rodner (DBV)       13) mit Dr. Zeitner (Fraunhofer IOF)       14) mit Prof. Kiebel (MPI KNW)       15) mit Dr. Reinhard (Esigma)       16) mit Prof. Hildebrandt (MPI BGC)       17) mit Prof. Rothermund (AllgPsych II)       18) mit Dr. Urbach (UKJ Neurologie)       19) mit Dipl.-Inf. Gläßer (Fa. Demandware)      





E.G. Schukat-Talamazzini Institut für Informatik Fakultät Mathe/Inf FSU Jena 13.02.2017 - 13:10 E-Mail